La Light se definió en la técnica

IMG_9371Dos buenas carreras se disputaron en el Carlos Romero de Tolhuin, donde en pista Leonardo Medina se había quedado con el triunfo en las dos carreras pero luego en la técnica fue excluido lo mismo para Matías Saldivia que había logrado 2 segundos puestos y Jorge Quiroga que logró un tercer puesto en la segunda carrera, con todas estas sorpresas queda como ganador en la primera carrera Gianfranco Guardamagna y en la segunda Jorge Ardizzone.

En la primera carrera Mariano Nelson con el Fiat Uno agarra la punta pero le duro poco ya que Leo Medina lo supero en la segunda vuelta mientras que Matías Saldivia se mantenía tercero pero con el paso de las vueltas logra superar a Nelson y pasa a la segunda posición, adelante Medina aprovechó para hacer una diferencia mientras que Saldivia intentaba descontar, tercero Nelson que no le perdía pisada a Saldivia, cuarto Guardamagna, quinto el debutante Matías Ferreira con el Palio y sexto Jorge Quiroga, la salida del auto de seguridad acorto todas las diferencias pero Leo Medina mantuvo la punta de la carrera hasta la bandera a cuadros, segundo termina Matías Saldivia y tercero Guardamagna que finalmente fue el ganador luego de la exclusión de Medina y Saldivia, segundo queda Mariano Nelson y tercero Dante Sotelo.
En la segunda carrera larga en punta Matías Ferreira segundo Juan Pablo Picuni y tercero Marcelo Pérez, Ferreyra larga bien y pica en punta pero luego fue recargado con 10 segundos por estar fuera del cajón de largada, segundo se acomoda Picuni que hace una buena maniobra y en la entrada a la recta supera por adentro a Ferreyra quedando este segundo, tercero Jorge Quiroga y cuarto Dante Sotelo que pierde la posición con Matías Saldivia, Ferreyra recupera la punta de la carrera pero Jorge Quiroga que ya estaba segundo lo comienza a buscar por todos lados, la carrera se ponía muy entretenida ya que eran 6 los autos que luchaban por escalar posiciones, adelante el debutante Matías Ferreyra aguantaba a los más experimentados Quiroga, Saldivia, Medina y Sotelo pero después de unas vueltas lo superan y en la entrada a la recta Saldivia que estaba adelante se pone de costado perdiendo con Leo Medina que aprovechó la situación también Saldivia perdió la posición con Quiroga, adelante Leonardo Medina recibe la bandera a cuadros segundo termina Saldivia y tercero Quiroga pero los tres fueron excluidos en la técnica dejando estas posiciones para Jorge Ardizzone segundo Matías Ferreyra y tercero Marcelo Pérez, la carrera fue muy buena pero lo bueno que se vio en pista no quedo reflejado en la técnica por anomalías en la parte mecánica de algunos autos.

Clase 2 Light

Clasificacion
1…5…Peña Medina (Medina Leonardo)………55.205 Exc
2…30..Peña Saldivia (Saldivia M.)……………..55.777 Exc
3…3…Peña Quiroga (Quiroga Jorge)………….56.373 Exc
4…20..Taller Concordia (Sotelo D.)…………….56.528
5…44..Peña EL FLACO (Nelson Mariano)…..56.569
6…16..Guardamagna Gianfranco……………….57.74
7…8…Peña Piccuni Comp (Piccuni, Juan P)..57.937
8…51..Ferreira Matias……………………………….58.356
9…14..Peña Blas Comp (Marcelo Perez)……..58.514
10..50..Ardizzone Jorge…………………………….58.817
11..52..Peña Jonatan Ruiz……………………..01:04.250
12..46..Digenaro Oscar
13..53..Peña Los Simoski
14..43..Peña SANTANA (Santana Kevin)
15..41..Peña GORDOS TEAM (Gentile Carlos)
16..15..Peña Maximo 1 (Gomez C.)

Primera Carrera a 16 vueltas
1…5…Peña Medina (Medina Leonardo)………..16:49.392 Exc
2…30..Peña Saldivia (Saldivia M.)……………….16:49.685 Exc
3…16..Guardamagna Gianfranco…………………16:54.960
4…44..Peña EL FLACO (Nelson Mariano)…….16:57.765
5…20..Taller Concordia (Sotelo D.)………………17:07.464
6…3…Peña Quiroga (Quiroga Jorge)……………16:57.269 Exc
7…50..Ardizzone Jorge………………………………17:07.492
8…14..Peña Blas Comp (Marcelo Perez)……..17:09.732
9…8…Peña Piccuni Comp (Piccuni, Juan P)..17:21.953
10..51..Ferreira Matias………………………………17:34.467
dnf.43..Peña SANTANA (Santana Kevin)……..06:51.862
dnf.52..Peña Jonatan Ruiz…………………………04:49.423
dns.15..Peña Maximo 1 (Gomez C.)
dns.46..Digenaro Osca
dns.53..Peña Los Simoski
dq..41..Peña GORDOS TEAM (Gentile Carlos)….17:18.142

AUTO N° 3 – Penalizado con 2 puestos por maniobra peligrosa
Auto N° 41 – Excluido por maniobra peligrosa
Auto N° 20 – Apercibimiento x conducta antideportiva

Segunda Carrera a 16 vueltas
1…5…Peña Medina (Medina Leonardo)…………15:18.058 Exc
2…30..Peña Saldivia (Saldivia M.)………………..15:23.413 Exc
3…3…Peña Quiroga (Quiroga Jorge)…………….15:32.415 Exc
4…50..Ardizzone Jorge……………………………….15:53.576
5…51..Ferreira Matias…………………………………15:54.012
6…14..Peña Blas Comp (Marcelo Perez)……….16:06.688
7…16..Guardamagna Gianfranco………………….15:44.746
8…52..Peña Jonatan Ruiz……………………………16:13.128
9…41..Peña GORDOS TEAM (Gentile Carlos).15:52.072
10..43..Peña SANTANA (Santana Kevin)………..09:04.091
11..8…Peña Piccuni Comp (Piccuni, Juan P)……06:22.370
12..44..Peña EL FLACO (Nelson Mariano)
dq..20..Taller Concordia (Sotelo D.)………………..15:37.455

Auto N°51 — recargo +10seg por largar fuera del cajon
Auto N°20 – Excluido por maniobra peligrosa en perjuicio de auto n°16

Ad