Leo Medina el Campeón de la Light

IMG_5088La Clase 2 Light fue la categoría que más creció en esta temporada además de ser la más competitiva, con un muy buen parque de autos en todas sus presentaciones y una gran calidad de pilotos entre estos el nuevo Campeón Leonardo Medina que mientras tuvo el medio mecánico siempre peleo las primeras posiciones y esta última fecha fue la revancha de la fecha anterior logrando ser el más rápido en las pruebas clasificatorias ganando la primera carrera y logrando un tercer puesto en la segunda carrera.

La primera carrera pautada a 16 vueltas, Leo Medina quien había sido el más rápido en las pruebas clasificatorias pico en punta seguido por Carlos Toledo y tercero se acomodaba Mauro Bianco con el Escort de Taller Concordia, mas atrás Nelson, Savedra, Santana, Audicio, Carlos Gómez, Tomas Ibáñez y decimo quien también tenía posibilidades en el campeonato Gianfranco Guardamagna, Oscar Digenaro, Jorge Quiroga, Jonatan Ruiz, Jorge Ardizzone y Daniel Echeverria. adelante Leo Medina hace una diferencia mientras que Toledo tenía una interesante lucha con el experimentado Mauro Bianco pero la salida del auto de seguridad acorta todas las diferencias, se relanza la carrera y nuevamente Medina pica en punta seguido por Toledo y Bianco, mas atrás luchaban el Flaco Nelson Savedra y Audicio, a este pelotón se suman Santana Guardamagna e Ibáñez, nuevamente la salida del auto de seguridad por el despiste de Santana acorta las diferencias y se relanza la carrera las posiciones no se modifican solamente Guardamagna escala una posición cuando supera a Nelson, adelante Leo Medina recibe la bandera a cuadros y con esto se consagra campeón, segundo finaliza Carlos Toledo y tercero Mauro Bianco.
La segunda carrera se larga con posiciones invertidas y adelante larga Carlos Gómez con el Lada Samara, segundo se acomoda Ardizzone y tercero Ibáñez, de la sexta posición para atrás se encontraban los mas rápidos Toledo detrás Guardamagna, Bianco y Leo Medina, en la cuarta vuelta un toque en la curva del vasco entre Ibáñez y Gómez permite que Mauro Bianco pase a la primera posición, segundo queda Carlos Toledo y tercero Leo Medina, cuarto Carlos Gómez, quinto Savedra, Mauro Bianco veía como Toledo se le acercaba mientras que Leo Medina se mantenía tercero, las vueltas pasaron y las posiciones en la punta de la carrera no se modificaron el triunfo quedo en manos de Mauro Bianco con el Ford Escort, segundo Carlos Toledo con el Fiat Uno y tercero el nuevo campeón de la categoría Leo Medina, cuarto termina Savedra y quinto Nelson.

IMG_5078

Clase 2 Light
Clasificacion
1…5…Peña Medina (Medina Leonardo)…………….01:11.130
2…37..Peña Toledo (Toledo C.)………………………..01:11.456
3…20..Taller Concordia (Bianco M.)………………….01:11.667
4…44..Peña EL FLACO (Nelson Mariano)…………01:13.479
5…39..Peña SAVEDRA Comp (Savedra Lautaro).01:13.513
6…43..Peña SANTANA (Santana Kevin)……………01:13.918
7…34..Peña Audimont (Audisio Marcos)……………01:14.472
8…50..Ardizzone Jorge…………………………………..01:14.524
9…16..Guardamagna Gianfranco…………………….01:14.875
10..15..Peña Maximo 1 (Gomez C.)…………………01:15.141
11..46..Digenaro Oscar…………………………………..01:16.712
12..52..Peña Jonatan Ruiz……………………………..01:23.672
13..3…Peña Quiroga (Quiroga Jorge)………………01:33.674
14..11..Peña MEDI (Medina, Pablo)
15..2…Ibañez Tomas
16..28..Peña Mec Echeverria (Echeverria D.)
17..9…Peña Cocoroco (Savedra Mariano)

Primera Carrera a 16 vueltas
1…5…Peña Medina (Medina Leonardo)…………….24:01.600
2…37..Peña Toledo (Toledo C.)………………………..24:05.091
3…20..Taller Concordia (Bianco M.)………………….24:05.621
4…39..Peña SAVEDRA Comp (Savedra Lautaro).24:12.053
5…16..Guardamagna Gianfranco……………………..24:13.516
6…44..Peña EL FLACO (Nelson Mariano)…………24:15.050
7…2…Ibañez Tomas……………………………………….24:16.046
8…50..Ardizzone Jorge…………………………………..24:22.666
9…34..Peña Audimont (Audisio Daniel)…………….24:23.209
10..15..Peña Maximo 1 (Gomez C.)…………………24:31.432
11..28..Peña Mec. Echeverria (Echeverria D.)…..24:54.537
12..52..Peña Jonatan Ruiz……………………………..24:54.650
dnf.43..Peña SANTANA (Santana Kevin)…………11:47.568
dnf.46..Digenaro Oscar………………………………….01:19.637
dnf.3…Peña Quiroga (Quiroga Jorge)……………..01:20.209
dns.11..Peña MEDI (Medina, Pablo)

Segunda Carrera a 16 vueltas
1…20..Taller Concordia (Bianco M.)…………………..19:26.920
2…37..Peña Toledo (Toledo C.)…………………………19:31.567
3…5…Peña Medina (Medina Leonardo)……………..19:31.688
4…39..Peña SAVEDRA Comp (Savedra Lautaro).19:46.420
5…44..Peña EL FLACO (Nelson Mariano)………….19:49.759
6…16..Guardamagna Gianfranco………………………19:52.753
7…43..Peña SANTANA (Santana Kevin)……………20:14.088
8…34..Peña Audimont (Audisio Daniel)……………..20:24.485
9…3…Peña Quiroga (Quiroga Jorge)…………………20:38.164
10..52..Peña Jonatan Ruiz……………………………….19:52.894
dnf.28..Peña Mec. Echeverria (Echeverria D.)…….12:32.378
dnf.15..Peña Maximo 1 (Gomez C.)…………………..10:06.740
dnf.50..Ardizzone Jorge……………………………………01:14.287
dns.46..Digenaro Oscar
dns.11..Peña MEDI (Medina, Pablo)
dq..2…Ibañez Tomas………………………………………19:58.624

Auto N° 2 – Excluido por maniobra peligrosa
Auto N°15 – Apercibimineto por maniobra peligrosa

Ad