Nico Pranteda y Mauro Arrieta “Campeones”

IMG_4772La última fecha del Automovilismo en pista se corrió en el Carlos Romero de Tolhuin donde se consagraron los campeones de todas las categorías, en la Clase 2 retiene el titulo logrado en la temporada anterior Nicolás Pranteda y la nueva categoría Clase 2 Inyeccion tiene su primer campeón Mauro Arrieta. Los ganadores de la última fecha fueron en la Clase 2 Emiliano Cruciani y Nico Pranteda y en la inyeccion las dos carreras quedaron en manos de Matías Cabrera.

Toda la actividad comenzó el día sábado con las pruebas libres y luego las clasificatorias donde muchas fueron las alternativas entre ellas el vuelco de Yanina Oller sin consecuencias para la piloto, además el despiste de Nico Pranteda cuando intentaba abrir la segunda vuelta en clasificación que lo deja fuera de pista con roturas importantes en el tren delantero de su Fiat, Emiliano Díaz y Cruciani tampoco pudieron cerrar una buena vuelta, los mas rápidos fueron en la Clase 2 Walter Mussatti y en la Inyeccion Pablo Romero.
En la primera carrera Rubén Russo pica en punta pero esto duro poco ya que un leve despiste lo retrasa a la cuarta posición, adelante se mete uno que regresa a la categoría Pistón Pérez segundo Luis Marchisio y tercero otro gran piloto que se suma Emiliano Cruciani, en la inyeccion adelante Matías Cabrera quien presento un Ford Ka impecable, segundo Pablo Romero y tercero Sebastián Blanco mientras que Mauro Arrietta cerraba el pelotón, Emiliano Cruciani se mete segundo y Russo tercero dejando a Marchisio en la cuarta posición mientras que desde atrás se venían Emiliano Díaz y Nico Pranteda que luchaban con Manolito González, Nico Loiza y Walter Mussatti, un problema en el cronometraje obliga a parar la carrera y largar nuevamente donde todos regresan a las posiciones del comienzo, Rubén Russo pica en punta seguido por Pistón Pérez y Emiliano Cruciani, en la inyeccion Matías Cabrera adelante segundo Sebastián Blanco y tercero Marcelo Doldan cierran la primera vuelta y Cruciani agarra la punta de la carrera mientras que Emiliano Díaz y Nico Pranteda comienzan a escalar posiciones se ubican tercero y cuarto respectivamente mientras que Pistón Pérez comienza a perder rendimiento por problemas de temperatura en el Fiat Uno y pierde la segunda posición con Emiliano Díaz tercero se mete Nico Pranteda, adelante Emiliano Cruciani se escapa en la punta mientras que Díaz aguantaba a Pranteda, en la inyeccion Matías Cabrera de muy buena actuación se mantenía en la primera posición pero asechado por Pablo Romero mientras que Martin Tapia se metía tercero, la carrera llega a su fin y Emiliano Cruciani logra el triunfo mientras que Emiliano Díaz termina segundo aguantando a Nico Pranteda que intento hasta el final pero sabía que terminando en esta posición le alcanzaba para ser por segunda vez en Campeón de la Clase 2, en la Inyeccion el triunfo quedo en manos de Matías Cabrera, segundo Pablo Romero, tercero Martin Tapia y cuarto el nuevo campeón Mauro Arrieta que con solo terminar sumaba los puntos necesarios para lograr la corona.
La segunda carrera ya con los campeones consagrados se larga con algunas posiciones invertidas y en punta larga Walter Mussatti con el Lada Samara pero rápidamente Emiliano Cruciani se apodera de esas posición mientras que nuevamente aparece la lucha entre Emiliano Díaz y Nico Pranteda segundo y tercero, cuarto queda Mussatti y quinto Marchisio, un despiste de Yanina Oller con mala suerte ya que Pablo Romero no la pudo esquivar deja a los dos autos fuera de carrera sin complicaciones para los pilotos esto provoca la neutralización de la carrera, en la inyeccion Mauro Arrieta comanda el pelotón pero Matías Cabrera que ya había mostrado el gran auto que tenía escala a la primera posición superando a Arrieta en la variante del circuito nuevo al viejo, adelante Cruciani ve como Díaz y Pranteda comienzan a acercarse a la punta Pranteda logra superar a Díaz pero los tres se mantenían muy juntos hasta que Cruciani comete un error y pierde dos posiciones quedando Nico Pranteda en la primera posición y segundo Emiliano Díaz, los tres tenían autos muy parejos y culminan la segunda carrera Pranteda primero segundo Emiliano Díaz que logra el sub campeonato y tercero Emiliano Cruciani, en la inyeccion el triunfo queda nuevamente en manos de Matías Cabrera segundo quien tuvo su mejor participación Martin Tapia y tercero Mauro Arrieta.

IMG_3851

Clase 2

Clasificacion
1..117.Peña ROMERO (Romero Pablo)…….01:11.482
2..111.Arrieta Mauro……………………………….01:11.640
3..31..Peña Mussati (Mussati W.)……………..01:11.883
4..8…Russo Ruben…………………………………01:12.053
5..101.Peña Rossi (Blanco S.)………………….01:12.355
6..33..Peña Piston (Perez Marcelo)…………..01:12.813
7..106.Peña Cabrera (Cabrera Matias)……..01:13.070
8..16..Peña Marchisio (Marchisio Luis)……..01:13.599
9..104.Doldan Marcelo……………………………01:13.689
10.107.Peña BK Comp. (Tapia M.)…………..01:13.969
11.3…Peña MAFRA (Gonzales Manuel)……01:14.072
12.1…Peña Pranteda (Pranteda Nicolas)….01:14.189
13.28..Loiza Nicolas……………………………….01:14.524
14.17..Cruciani Emiliano…………………………01:17.420
15.2…Peña Diaz Comp (Diaz Emiliano)……01:27.361
16.118.SATUFF Ceferino
17.14..Peña OLLER (Oller Yanina)
18.6…Peña Villareal (Villareal J.L)

Pimera Carrera a 16 vueltas
1..41..Cruciani Emiliano……………………………22:36.365
2..2…Peña Diaz Comp (Diaz Emiliano)………22:43.788
3..1…Peña Pranteda (Pranteda Nicolas)…….22:44.004
4..106.Peña Cabrera (Cabrera Matias)………22:54.903 – 1 iny
5..117.Peña ROMERO (Romero Pablo)…….22:56.005 – 2 iny
6..16..Peña Marchisio (Marchisio Luis)……..23:14.722
7..107.Peña BK Comp. (Tapia M.)…………….23:40.163 – 3 iny
8..111.Arrieta Mauro……………………………….23:41.649 – 4 iny
9..31..Peña Mussati (Mussati W.)……………..24:41.285
10.8…Russo Ruben………………………………..22:58.226
11.3…Peña MAFRA (Gonzales Manuel)……23:40.757
12.101.Peña Rossi (Blanco S.)………………..17:07.367
13.104.Doldan Marcelo…………………………..14:53.121
14.33..Peña Piston (Perez Marcelo)…………12:11.650
15.14..Peña OLLER (Oller Yanina)…………..07:21.919
16.28..Loiza Nicolas………………………………06:18.691

Auto N° 8 – Reclasificacion por puestos hasta pos 11 x toque al auto 31
Auto N° 33 – Apercibimineto por maniobra peligrosa

Segunda Carrera a 16 vueltas
1…1…Peña Pranteda (Pranteda Nicolas)….22:01.271
2…2…Peña Diaz Comp (Diaz Emiliano)……22:04.504
3…41..Cruciani Emiliano…………………………22:04.627
4…16..Peña Marchisio (Marchisio Luis)……22:32.978
5…106.Peña Cabrera (Cabrera Matias)……22:50.967 – 1 iny
6…107.Peña BK Comp. (Tapia M.)…………..22:55.831 – 2 iny
7…111.Arrieta Mauro……………………………..22:39.894 – 3 iny
8…3…Peña MAFRA (Gonzales Manuel)…..19:21.655
dnf.31..Peña Mussati (Mussati W.)…………..11:20.734
dnf.14..Peña OLLER (Oller Yanina)
dnf.117.Peña ROMERO (Romero Pablo)
dns.8…Russo Ruben
dns.33..Peña Piston (Perez Marcelo)
dns.28..Loiza Nicolas
dns.101.Peña Rossi (Blanco S.)
dns.104.Doldan Marcelo

Auto N°3 – + 5seg por adelantamiento en largada

IMG_3620 IMG_3851 IMG_3868 IMG_3907 IMG_3950 IMG_3955

Ad