Triunfos de Pranteda, Romero y Aimetta

IMG_9808Otro de los espectáculos del fin de semana en el Carlos Romero de Tolhuin fue la Clase 2 con la Clase 2 Inyeccion que continúan corriendo juntas y cada vez los autos están mas parejos ya que fueron 8 los que estuvieron dentro del mismo segundo en la clasificación, en la primera carrera en la Clase 2 gana Nicolás Pranteda y en la Inyeccion Pablo Romero, en la segunda carrera nuevamente gana Nico Pranteda y en la Inyeccion Ezequiel Aimetta.
En las pruebas clasificatorias del día sábado la pole quedo en manos de Nicolás Pranteda pero la sorpresa la dio Walter Mussatti que fue quien clasifico con el Lada Samara quedando en la segunda posición mus cerca de Pranteda, tercero Emiliano Diaz y cuarto uno que regresa a la categoría Adrián Fernandino, en la Inyeccion la pole la logra Elías Batini, segundo Ezequiel Aimetta y tercero Mauro Arrieta.

La primera carrera larga adelante Javier Mussatti con el Lada Samara, segundo Adrián Fernandino y tercero Nicolás Pranteda, Mussatti no larga bien y pierde con Fernandino y con Pranteda, tercero queda Mussatti, cuarto Emiliano Díaz, quinto Nico Loiza y mas atrás Elby Garay, Yanina Oller y Fernando Agnes, en la Inyeccion Elías Batini queda puntero seguido por Pablo Romero, Guillermo González, Mauricio Rossi, Andrés Flores, Aimetta, Arrieta, Roy Flynn y Ceferino Satuff cerrando el pelotón, cierran la primera vuelta y Fernandino se mantenía en la primera posición pero cuando llegan a la entrada a la recta el auto se le pone de costado situación que aprovecha Nico Pranteda para pasar a la primera posición, Adrián Fernandino exigió al máximo a Nico Pranteda hasta poder superarlo nuevamente ahí comienza una interesante lucha entre los dos punteros Fernandino adelante y Pranteda segundo, en la Inyeccion Batini se mantenía en la primera posición, segundo Pablo Romero y tercero Guillermo González este último supera a Romero al final de la recta y en el mismo momento Batini se despista, González queda primero en la Inyeccion pero luego es superado por Romero, Aimetta también supera a González y se mete segundo, en la punta de la carrera Nico Pranteda después de una dura lucha logra superar a Fernandino ganando nuevamente Pranteda segundo en pista termina Fernandino pero al finalizar la carrera en la técnica fue excluido, no por tener alguna anomalía sino que el piloto decidió no desarmar su motor ya que estaba recién armado, en la segunda posición queda Javier Mussatti y tercera Yanina Oller, en la Inyeccion gana Pablo Romero, segundo Ezequiel Aimetta y tercero Mauricio Rossi, lamentable la situación que sucedió finalizada la carrera en los boxes por parte de Elías Batini y Guillermo González que luego fueron excluidos de la competencia por conducta antideportiva.
La segunda carrera pautada a 16 vueltas largan con las posiciones invertidas y adelante pica en punta Yanina Oller seguida por Adrián Fernandino y Nicolás Pranteda, en la Inyeccion adelante Roy Flynn segundo Ezequiel Aimetta y tercero Mauricio Rossi, en las primeras vueltas la lucha en la punta de la Clase 2 fue muy ajustada Yanina Oller peleo de igual a igual con Fernandino haciendo muy buenas maniobras a esta lucha se sumó Nico Pranteda y Emiliano Díaz los cuatro muy juntos, el que aprovechó esta lucha fue Nico Pranteda que paso a la punta de la carrera mientras que Fernandino de segundo paso a cuarto, en la Inyeccion primero Aimetta luego de superar a Roy Flynn, Nicolás Pranteda hace una diferencia sobre los demás mientras que Emiliano Díaz queda segundo mientras que Oller y Fernandino mantenían una gran lucha hasta que Fernandino pudo con Oller, en la inyeccion Aimetta logro una buena diferencia sobre los demás, segundo se mantenía Mauricio Rossi y más atrás una interesante lucha entre Mauro Arrieta, Roy Flynn, Satuff y Pablo Romero, se completan las 16 vueltas y Nico Pranteda logra otro gran triunfo para estirar la diferencia en el campeonato, segundo termina Emiliano Díaz, tercero Javier Mussatti, en la inyeccion el triunfo queda para Ezequiel Aimetta, segundo Mauro Arrieta y tercero Mauricio Rossi.

IMG_9835 IMG_8897

Clase 2
Clasificacion
1…1…Peña Pranteda (Pranteda Nicolas)…………55.126
2…31..Peña Mussati (Mussati W.)…………………..55.331
3…2…Peña Diaz Competicion (Diaz Emiliano)….55.343
4…27..Peña Ushuaia (Fernandino A)………………55.767 Exc
5…14..Peña OLLER (Oller Yanina)…………………55.796
6…39..Peña AGNES (Agnes F)……………………..56.600
7…40..Elby Jesus Garay……………………………….57.640
8…28..Loiza Nicolas………………………………….01:15.111

Clase 2 Inyeccion

Clasificacion
1…199.Elias Batini……………………………………………….55.226
2…116.Peña FAESSLER SPORT (Aimetta Ezequiel)..55.491
3…111.Arrieta Mauro…………………………………………….55.520
4…117.Peña ROMERO (Romero Pablo)…………………56.188
5…101.Peña Rossi (Rossi M.)……………………………….56.313
6…103.Gonzalez Guillermo…………………………………..56.345
7…118.SATUFF Ceferino………………………………………56.541
8…115.Peña FLORES (Flores Andres)……………………57.106
9…107.Peña BK Comp. (Tapia M.)
10..114.Peña J.P.R (Roy Flynn)

Primera Carrera a 16 vueltas

1…1…Peña Pranteda (Pranteda Nicolas)…………………14:49.188
2…27..Peña Ushuaia (Fernandino A.)……………………..14:51.751 Exc
3…31..Peña Mussati (Mussati J.)……………………………15:00.473
4…117.Peña ROMERO (Romero Pablo)………………….15:07.694 – 1
5…116.Peña FAESSLER SPORT (Aimetta Ezequiel)..15:10.663 – 2
6…101.Peña Rossi (Rossi M.)……………………………….15:16.069 – 3
7…118.SATUFF Ceferio………………………………………..15:17.399 – 4
8…14..Peña OLLER (Oller Yanina)…………………………15:32.092
9…114.Peña J.P.R (Roy Flynn)………………………………15:32.109 – 5
10..28..Loiza Nicolas……………………………………………14:29.136
dnf.115.Peña FLORES (Flores Andres)…………………..07:12.585
dnf.40..Elby Jesus Garay………………………………………05:51.255
dnf.2…Peña Diaz Competicion (Diaz Emiliano)………..01:55.837
dnf.111.Arrieta Mauro…………………………………………..02:04.096
dnf.39..Peña AGNES (Agnes F)……………………………02:09.817
dns.8…Russo Ruben
dns.16..Peña Marchisio Luis (Marchisio Luis)
dns.107.Peña BK Comp. (Tapia M.)
dq..199.Elias Batini……………………………………………..15:10.879
dq..103.Gonzalez Guillermo…………………………………15:11.273

Autos N° 199 y 103 – EXCLUIDOS DE LA COMPETENCIA POR CONDUCTA ANTIDEPORTIVA

Segunda Carrera a 16 vueltas
1…1…Peña Pranteda (Pranteda Nicolas)…………………14:50.620
2…2…Peña Diaz Competicion (Diaz Emiliano)………….14:52.419
3…27..Peña Ushuaia (Fernandino A.)……………………..15:05.388 Exc
4…116.Peña FAESSLER SPORT (Aimetta Ezequiel)..15:12.051 – 1
5…31..Peña Mussati (Mussati J.)……………………………15:12.189
6…40..Elby Jesus Garay………………………………………..15:20.476
7…111.Arrieta Mauro……………………………………………..15:20.750 – 2
8…39..Peña AGNES (Agnes F)……………………………….15:21.344
9…101.Peña Rossi (Rossi M.)………………………………..15:24.243 – 3
10..14..Peña OLLER (Oller Yanina)…………………………15:24.582
11..118.SATUFF Ceferino………………………………………15:25.069 – 4
12..114.Peña J.P.R (Roy Flynn)………………………………15:25.500 – 5
13..117.Peña ROMERO (Romero Pablo)…………………14:58.898 – 6
dns.28..Loiza Nicolas
dns.115.Peña FLORES (Flores Andres)

Auto n° 14 – Recargo + 10seg por largar fuera del cajon

Ad